В Приморском районе выявлено несанкционированное подключение газоиспользующего оборудования

Сотрудниками ООО «Газпром газораспределение Архангельск» в ходе выполнения работ по аварийной заявке в д. Рикасиха Приморского района выявлено несанкционированное подключение проточного газового водонагревателя.
Газовый водонагреватель был подключен жильцами самостоятельно, без привлечения специализированной организации и с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Отвод продуктов сгорания осуществлялся в общий вентиляционный канал, что также является грубейшим нарушением Правил пользования газом.
По факту самовольного подключения составлен Акт выявления несанкционированного подключения, газоиспользующее оборудование отключено с установкой заглушки.
Совершение действий по самостоятельной замене или установке газового оборудования может привести к трагическим последствиям для жителей квартиры, подъезда и всего многоквартирного дома в целом, связанных с утечками газа или отравлением продуктами сгорания. К счастью в данном случае трагических последствий удалось избежать.
В отношении виновника в самовольном подключении к газопроводам органами внутренних дел ведется расследование. Совершенные гражданами административные правонарушения по статье 7.19 КоАП РФ наказываются штрафом в размере от 10 000 до 15 000 рублей. Напоминаем, что с 2018 года самовольное подключение к газопроводам, совершенное повторно, является уголовно наказуемым деянием.
ООО «Газпром газораспределение Архангельск» напоминает все работы по монтажу и демонтажу газопроводов, установке новых или перестановке имеющихся газовых приборов, их присоединению к газопроводам в обязательном порядке имеет право выполнять исключительно специализированная организация в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности.

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»
info@arhgpgr.ru; www.arhgpgr.ru